Programação da Magia do Natal é atualizada (Garanhuns)

 

A Secretaria de Turismo e Cultura divulgou nesta quarta-feira (01) uma programação atualizada da Magia do Natal, evento que será realizado de 10 de novembro a 31 de dezembro. As adequações são comuns devido às negociações e agendas dos artistas, visto que é um evento extenso, com mais de 50 dias de realização em 16 polos de animação. As datas dos shows de artistas nacionais foram mantidas, apenas alguns ajustes durante outras noites foram realizados. Os Desfiles de Papai Noel serão todos os sábados e domingos de novembro, sempre às 18h, na Avenida Santo Antônio. Em dezembro, os desfiles com carros alegóricos, crianças e Papai Noel ocorrem também aos sábados e domingos só que apenas até o dia 23, totalizando 14 apresentações. 

 

A programação completa segue abaixo:

 
 

*NATAL 2017 – PALCO PREFEITURA:

 

-> 10/11

19h30 – ABERTURA

20h30 – SHOW DE ABERTURA

 

-> 11/11

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – GRUPO NOSSA ARTE – CORAL E VIOLINO

20h – BLUES FOR US

21h30 – FREE STYLE

 

-> 12/11

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – REDE DE DANÇAS IEJO

20h00 – UNE VERSO

21h15 – ALEXANDRE REVOREDO E JÚLIO PORTELA

 

-> 17/11

19h00 – GRUPO INFANTIL DOCE MELODIA

19h30 – BANDA DE METAIS E MIX NATALINO – EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO

20h20 – CARLINHOS SALES

21h30- GRUPO ART BRASILEIRA

 

-> 18/11

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h15 –PROJETO DE NATAL DO EREM CAETÉS – BANDA LUIZ PEREIRA JÚNIOR

20h15 – GRUPO NOSSA ARTE – REISADO

21h30 – CELINO MELO

 

-> 19/11

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – GRUPO ARTE DOS MOVIMENTOS STUDIO DE DANÇAS

19h30 – GRUPO DE FLAUTAS / CRAS MAGANO

20h15 – OS VALVULADOS

21h15 – HERCINHO

 

-> 24/11

19h – REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA

19h40 – SAXOFONE E BANDA GRUPO 4 – EREM GARANHUNS 

20h30 – DENNIS BENÍCIO E BANDA

21h30 – MARCELO FRANCISCO

 

-> 25/11

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – GRUPO NOSSA ARTE – PERCUSSÃO

20h – OMARA

21h – LEONARDO SULLIVAN

 

-> 26/11

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)

20h – BEBETO RAMALHO E BANDA PLANETA DO SOL

21h30 – BANDA ANJO DOURADO

 

-> 01/12

19h – CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL

19h40 – CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS

20:20 – CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA (REG. OTÁVIO MATIAS)

21h15 – BANDA SAL DA TERRA

22h30 – CARLA MARQUES

 

-> 02/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

18h – CANTATA DO COLÉGIO SANTA SOFIA

19h – CIA DE DANÇA E BALLET PRIMEIROS PASSOS

20h – KIARA RIBEIRO

21h30 – FERNANDO MENDES

 

-> 03/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – CANTATA INFANTIL – ESCOLA ADVENTISTA (Reg. Sergio Marcus)

20h – REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO

21h – NEANDER

 

-> 08/12

19h – GRUPO DE CORDAS / SESC GARANHUNS

         GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS / SESC GARANHUNS

         CORAL VOZES DAS COLINAS / SESC GARANHUNS

21h – BANDA LUX TIME

22h – JOANNA

 

-> 9/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – PASTORIL EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO

20h45 – ANDREA AMORIM

22h – THE FEVERS

 

-> 10/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – CORALITO RAIO DE LUZ

19h30 – BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC

20h30 – LEO BARROS

21h30 – MISTURA FINA

 

-> 15/12

19h – SERESTA ETERNO AMOR – COLÉGIO SANTA SOFIA (SAINDO DO INSS)

19h – GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS

20h – CIA DE DANÇA MARTA MELO

21h – GEIICI GOMES

22h – STREET JAZZ BAND

 

-> 16/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA

19:40 – BANDA DO 71º BI Mtz

20h40 – CAFURINGA E BANDA

22h – ADILSON RAMOS

 

-> 17/12 

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h15 – CIA FISA D’ARTE

20h15 – BANDA OUTONO

21h30 – LUCAS NOTARO E OS CORAJOSOS

 
 

-> 22/12

19h – AUTO DE NATAL / ESCOLA ELISA COELHO – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS-TRHIMAR 

19h50 – BANDA DE FANFARRA ÁGUIA DOURADA – EREM FREI CAETANO DE MESSINA – BOM CONSELHO

20h40 – GOLD HITS ORQUESTRA

22h – ROUPA NOVA COVER

 

-> 23/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h – PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET

20h – AMANDA BACK

21h30 – QUINTETO VIOLADO

 

-> 25/12

18h – DESFILE PAPAI NOEL

19h15 – REISADO JUVENIL CULTURA DE GARANHUNS

20h – VALDIR MARINO

21h15 – SHOW: A MAGIA DO NATAL

 

-> 29/12

19h30h – REISADO GARANHUNS CULTURAL

20h30 – BANDA LEGIONÁRIOS

22h – STILL LIVING

 

-> 30/12

19h15 – REISADO RAIO DE LUZ / IATI

20h – MICHELLY DOS ANJOS

21h – OMARA

 

-> 31/12

SHOW DA VIRADA/ REVEILLON:

22h15 – NANDO AZEVÊDO

23h30 – BELINHA LISBOA

 
 

* NATAL 2017 / DISTRITOS:

 

-> 19/11 – DOMINGO – 17h30 ( SÃO PEDRO)

– AUTO DE NATAL – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS (TRHIMAR) – ESCOLA  ELISA COELHO

– CIA FISA D’ARTE

– OMARA

 

-> 26/11 – DOMINGO – 17h30 ( IRATAMA)

– GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS

– MESSIAS SANFONEIRO E A MORENA FORROZEIRA

 

-> 03/12 – DOMINGO – 17h30 ( MIRACICA)

– TEATRO: FILHO DE DEUS, MENINO MEU (COMUNIDADE SHALON)

– REISADO GARANHUNS CULTURAL

– OMARA

 

-> 10/12  – DOMINGO – 17h30 ( QUILOMBO CASTAINHO)

– PASTORIL DO EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO

– OMARA

 

* NATAL 2017 – BAIRROS:

 

22/11  – 18h – COHAB III –  Rua Djalma Ramos Machado

– GRUPO DE VIOLÕES (CRAS HELIÓPOLIS)

– REISADO GARANHUNS CULTURAL

– OMARA

 

23/11 – 18h – MAGANO – Praça Campos Sales

– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)

– GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS

– DAVID MENESES

 

29/11 – 18h – VÁRZEA – Rua Elis Regina

– REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)

– OMARA

 

30/11- 18h – BOA VISTA – Largo da Feirinha

– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)

– REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO

– BANDA DO 71º BI Mtz.

 

06/12 – 18h – LIBERDADE – Rua da Liberdade

– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)

– OMARA

– EVARISTO VEGAS & BANDA

 

07/12 – 18h – VILA DO QUARTEL – (Praça Aguinaldo Barros Silva)

– CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA

– REISADO RAIO DE LUZ

– BANDA DO 71º BI Mtz.

 

13/12 – 18h – INDIANO – (Rua Manoel Pessoa Juvenal)

– GRUPO DE VIOLÕES / FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS HELIÓPOLIS E MAGANO)

– REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)

– OMARA

 

14/12 – 18h – SÃO JOSÉ – Rua São Domingos

– REISADO DO CRAS DE CAPOEIRAS

– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)

– ADRIANA FELIPE

 

20/12 – 18h – PARQUE FENIX – COHAB I –  Rua Carlos Drumond de Andrade

– REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA

– GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS

– OMARA

 

21/12 – 18h – COHAB ll – Rua Antônio Napoleão

– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)

– PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET

– BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC

– MYLLENA BRAZ

 

* POLO INFANTIL – FONTE LUMINOSA 2017:

 

-> 02/12 –  16h

– Centro Social Monsenhor Callou – Sala de Leitura

– BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO – Maurilio Matos Ler é Preciso

– É NATAL EM GARANHUNS – Poesia com Jackelinne Brasileiro

– CIA FISA D’ARTE (AP. 3)

 

-> 09/12 – 18h

– BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO – Maurilio Matos Ler é Preciso

– ANIMATRILHA FANTOCHES

 

-> 16/12 – 16:30

– BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO – Maurilio Matos Ler é Preciso

– VALDIR MARINO

 

-> 23/12 – 18h

– BIBLIOTECA INDÚSTRIA DO CONHECIMENTO – SESI / O Verdadeiro Sentido do Natal

– HISTÓRIAS DA CAIXOLA

 
 

Obs.: Participação do CHARLES CHAPLIN (Estará apresentando sua performance durante o período do Natal de Garanhuns, nos diversos Polos). 

 
 
 
 

Texto: EDMÉA UBIRAJARA

Post Author: Amanda Maciel Ferraz

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *